Салова, д. 70 кор.2

+7 (812) 456-71-61

ш. Революции, 81

+7 (812) 456-71-61

Лабораторный пр.21/1

+7 (812) 456-71-61

Зольная ул., 11

+7 (812) 456-71-61

Выборгское ш. д. 19 к.2

+7 (812) 456-71-61

Пр.Испытателей 17А

+7 (812) 456-71-61

ул. Здоровцева, 13

+7 (812) 456-71-61

Салова, д. 70 кор.2

+7 (812) 456-71-61

ш. Революции, 81

+7 (812) 456-71-61

Лабораторный пр.21/1

+7 (812) 456-71-61

Зольная ул., 11

+7 (812) 456-71-61

Выборгское ш. д. 19 к.2

+7 (812) 456-71-61

Пр.Испытателей 17А

+7 (812) 456-71-61

ул. Здоровцева, 13

+7 (812) 456-71-61

Ремонт ТНВД в СПб

Ремонт ТНВД в СПб

Топливный насос высокого давления (сокращенно — ТНВД) — одно из тех устройств, которые обеспечивают нормальное функционирование работы дизельного двигателя.

Основной функцией ТНВД является подача топлива в двигатель.

Данный агрегат является частью системы впрыскивания топлива и выполняет ряд функций, а именно:

  • нагнетание топлива под давлением;
  • регулирование процесса впрыскивания топлива.

В последнее время все больше автомобилей оснащается современными системами впрыска, при которой осуществление функций регулирования процесса впрыскивания лежит на форсунках, управляемых специальным электронным блоком с микропроцессором. Такая технология называется Common Rail. Она очень распространена на ТНВД фирмы Bosch. Данная система является наиболее современной системой впрыскивания топлива дизельных двигателей, она автоматически управляет интенсивностью подачи топлива в цилиндры. По этой причине, система Common Rail имеет множество преимуществ, в том числе уменьшенное количество расхода топлива, снижение вредных веществ в выхлопных газах и снижение уровня шума.

Как и любой элемент сложного устройства, ТНВД имеет свойство выходить из строя, что сказывается на стабильности работы всего двигателя автомобиля. Для минимизации ущерба, который может возрасти из-за недостаточно оперативной реакции водителя на неисправность, следует знать основные признаки и причины возникновения проблем в работе ТНВД.

Признаки проблем в работе ТНВД

Основные признаки того, что в работе топливного насоса имеются какие-либо проблемы могут проявляться в следующем:

  • высокий уровень шума двигателя;
  • высокий уровень токсичности и загазованности дыма из выхлопной трубы;
  • снижение мощности двигателя, проблемы при его запуске и нестабильность в работе;
  • повышенный расход топлива.

Это основные признаки неисправностей в работе ТНВД.

При возникновении тех или иных отклонений от норм, необходимо максимально оперативно посетить специализированный автомобильный сервис для выявления проблемы и ее устранения, поскольку промедление с починкой может привести к ухудшению состояния топливного насоса и увеличению денежных и временных трат на ремонт ТНВД в СПб, цена и сложность которого существенно возрастут.

Причины возникновения проблем в работе ТНВД

Во избежание возникновения неисправностей агрегата или отдельных его частей, полезно будет знать об основных причинах, приводящих к проблемам в его работе. К таким причинам относятся:

  1. Применение дешевого топлива и моторного масла. ТНВД является крайне сложной и важной системой впрыскивания топлива, поэтому использование моторного масла и заправка топливом от непроверенных производителей неблагоприятно скажется на состоянии топливного насоса и сократить срок его эксплуатации. Надежность и долговечность ТНВД напрямую зависит от того, какие расходные материалы Вы используете.
  2. Загрязнение устройства. При попадании в систему топливного насоса каких-либо твердых частиц или пыли, из строя могут выйти форсунки, которые отвечают за процесс впрыскивания и распыления топлива. Необходимо регулярно проводить промывку всех узлов и агрегатов автомобиля и ТНВД не является исключением. Осуществлять эту процедуру необходимо исключительно в специальных автосервисах.
  3. Износ деталей. Наибольшему износу подвергаются форсунки, которые играют большую роль в функционировании двигателя автомобиля. Форсунки постоянно испытывают большие нагрузки в ходе эксплуатации автомобиля и поэтому необходимо регулярно проводить диагностику, ремонт и замену данных деталей, в случае, если они подверглись большому износу. Проводить данные действия можно только в автосервисе, где имеется необходимое диагностическое и ремонтное оборудование.
Перечисленные выше причины возникновения проблем в работе топливного насоса высокого давления серьезно сказывают на работоспособности системы впрыскивания топлива, и при обнаружении неисправностей в работе системы, следует незамедлительно посетить автосервис для проведения диагностики и выявления точного источника неполадки.

Диагностика ТНВД

Большая часть топливных насосов в современных автомобилях выпускаются фирмой-производителем Bosch. Диагностика данного агрегата автомобиля производится на специальном оборудовании с использованием передового программного обеспечения. Для выявления причины возникшей неисправности с максимальной точностью, используется стенд, позволяющий имитировать различные режимы эксплуатации агрегата. В ходе диагностических работ измеряются такие показатели, как угол впрыскивания топлива, частота вращения вала, отработка циклов и так далее. Диагностика ТНВД также призвана определить то, насколько сильно изношены те или иные детали для того, чтобы заменить часть из них и обеспечить долгую и стабильную работу насоса.

Диагностика ТНВД подразумевает также диагностику отдельно-взятых элементов системы, в частности дизельных форсунок. Для этой процедуры используется электронный стенд. Опытные специалисты на данном стенде проводят ультразвуковую очистку форсунок и проверяют их работоспособность для дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Без применения специального стенда для диагностики, велика вероятность того, что последующий ремонт будет проведен недостаточно качественно и агрегат вскоре снова выйдет из строя из-за неполной идентификации неисправностей. То, насколько качественно были произведены работы по ремонту, подтверждается показаниями электронного стенда.

Ремонт ТНВД

Ремонт ТНВД Bosch состоит из нескольких этапов, которые могут совпадать с алгоритмом ремонтных работ ТНВД и других фирм производителей.

Основные этапы таковы:

  • демонтаж и разборка агрегата;
  • диагностика и дефектация агрегата и отдельных деталей в нем;
  • определение степени износа и замена неисправных элементов;
  • сборка ТНВД и проведения теста на специализированных стендах.

При работе по ремонту насосов фирмы Bosch используются только качественные детали от оригинальных производителей.

В нашем автомобильном сервисе опытные мастера осуществляют диагностические и ремонтные работы по устранению неисправностей топливных насосов высокого давления с использованием всего необходимого оборудования, в том числе используя стенды с адаптерами и псевдоприводами, которые позволяют определить неисправность максимально точно и устранить ее в кратчайшие сроки.

Если клиенту требуется, например, проверка дизельных форсунок на стенде, она может быть проведена нашими специалистами качественно и быстро.

Стоимость ремонта ТНВД Bosch варьируется в зависимости от множества факторов: от степени износа деталей, специфики неисправностей и так далее. Однако у нас всегда самые выгодные цены в Санкт-Петербурге на обслуживание, диагностику и ремонт топливных насосов любой сложности!

Возврат к списку услуг